當前位置:文思屋>文案寫作>日記格式>

五年級數學日記格式

文思屋 人氣:2.39W

五年級數學日記格式一:

五年級數學日記格式

令人意想不到的答案

今天晚上,我正在做作業。突然,哥哥走過來,對我說:“曉煒,我出一道題考考你,題目是:一張厚度為0.01釐米的紙,對摺30次後,大概有多少厚?”“還不到一分米吧!”我脫口而出。哥哥說:“錯!你還是用計算器算算吧!”於是,我便按起計算器來。“啊!最後的得數竟是107374.1824米,比高樓大廈還高出好幾百倍呢!”我看著眼前的“天文數字”嚇了一跳。

哥哥說:“其實這種例子還有許多,比如:麵糰對摺一次就拉出2根面,再對摺一次就是4根面,對摺三次就是8根……每拉一次,拉出根數就是上一次的兩倍,如果這樣對拉拉10次,就會有2×2×2×2×2×2×2×2×2×2=1024根了!”

看著哥哥那得意洋洋的樣子,我想:這麼小的資料,竟然能算出這麼大的數字來,這真是不可思議啊!數學真是無奇不有,無所不在。我以後不但要學課本的數學,還要學好生活中的數學。不然又要被哥哥的難題給難住了。

 我贏得了大家的掌聲

這一次黃金週,我們幾個家庭結伴出去旅遊,一路上大人們出了很多題目,讓我們來解答。其中有一道這樣的問題:

有3個人被困在孤島上,為了回到對面的陸地上,他們用僅有的一根木頭做了一隻船,這隻木船最多載重90千克,而這3個人分別重40千克、50千克、60千克。怎樣使用這隻木船才能脫險?

我們幾個小朋友沉思了一會兒,高暘先開始發言了:“先讓40千克的人和50千克的人一起乘船到陸地上,接著讓40千克的人乘船回來。因為40+60 >90,所以只能讓60千克的人先回到陸地上,再讓50千克的人乘船回來和40千克的人一起回到陸地上。”一鬆說:“第二次可以叫50千克的人,雖然50千克比40千克重,但最後還照樣是5次。”爸爸說:“高暘和一鬆都說的沒有錯。”

我也不甘勢弱,胸有成竹的講:“有一個更好的妙計,再到岸上叫一個30千克或30千克以下的人乘船來接這個60千克的人,然後一起回去,這樣來回總共只要3次,不要5次了。”爸爸聽了我的見解說:“這方法更簡單”。

全車人不約而同的為我鼓掌。

今天的新知識

今天,學習了分數單元裡的一部分內容--約分,約分是指將一個分數化成與它相等的分數,可分子分母都要比這個分數小,化簡到分母和分子是互質數為止,就是最簡分數了。聽起來有些複雜,其實不然,只要求出分子和分母的公約數是幾,一直求到分子和分母是互質數。

中午放學一回家,我就去做數學作業了,前面的題目輕而易舉就做完了,可到了後面做得有些糊塗了,就此如這道題吧,把三十五分之十四約分。我抓耳撓腮,一直想不通,沒有公約數2、3、5。也沒有公約數4,想得我頭都大了,我真想不做了,可我轉念一想:說說自己的學習情況,一定要勝不驕、敗不餒。我暗暗對自己說不能就這樣放棄、努力。我又繼續做了,我想到了公約數7,則好能除盡。三十五之十四=五分之二,原來這麼簡單呀,這雖然是一件小小的事,但我受益非淺。

我懂得了:數學是要鑽研的,假若放棄,就等於所有的付出和期待都白費了。我相信,只要努力和汗水相結合,一定會打出一片屬於我自己的天地。

 五年級數學日記格式二:

一天,國王召阿凡提進宮,煞有介事地對阿凡提說:“阿凡提先生,聽說你經常在外面講我的.壞話,這樣吧,人們都說你很聰明,我這裡有一個問題,你如果能解答出來,我就釋你無罪,如果答不出來,那就加重處罰。”原來,國王想用這個辦法作藉口來報復阿凡提。國王讓人拿來了三個盒子,對阿凡提說:“這三個盒子中只有一個盒子裡放著我的一粒珍珠。每個盒子上各寫著一句話,但只有一句真話,其餘都是假話。你給我找出珍珠在哪個盒子裡。”阿凡提一看,第一個盒子是紅色的,上面寫著:“珍珠在這裡”;第二個盒子是藍色的,上面寫著:“珍珠不在紅盒子裡”;第三個盒子是黃色的,上面寫著:“珍珠不在這裡”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,馬上就指出了珍珠在哪個盒子裡。國王和手下大臣一聽,一個個都驚訝得半天說不出話來。國王只好把阿凡提放了。

在現實生活中,任何事情都遵循一個規律,要麼是這,要麼是那,不可能兩者都是,這一規律叫排中律。如果珍珠在紅盒子中,自然珍珠便不在黃盒子中,那麼紅盒子上的話和黃盒子上的話都是真話,這與“只有一句是真話”相矛盾,所以這是不可能的。如果珍珠在藍盒子中,自然珍珠就不在紅盒子和黃盒子中,那麼藍盒子和黃盒子上的話也都是真話。因此,這也是不可能的。因為珍珠在三個盒子中的一個盒子裡,既然不在紅盒子和藍盒子裡,那麼一定在黃盒子裡。