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2017註冊會計師考試《税法》複習題及答案

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2017年註冊會計師考試的相關事項還沒有公佈。但是為了方便考生更好的備考註冊會計師考試税法科目的考試。下面是本站小編為大家帶來的税法科目的複習題,歡迎閲讀。

2017註冊會計師考試《税法》複習題及答案

複習題一:

單選題

1、進口地海關無法解決的歸類問題,應報( )明確。

A、國務院

B、國家税務總局

C、海關總署

D、財政部

正確答案:C

解析:進口地海關無法解決的税則歸類問題,應報海關總署明確。

2、關税的納税期限是納税義務人或他們的代理人應在海關填發税款繳款書之日起()內,向指定銀行繳納税款。

A、5日

B、15日

C、30日

D、60日

正確答案:B

解析:納税義務人或他們的代理人應在海關填發税款繳款書的之日起15日內,向指定銀行繳納税款。

3、下列關於關税徵收管理相關表述,正確的是( )。

A、出口貨物在貨物運抵海關監管區後裝貨的24小時以前,向貨物出境地海關申報

B、關税納税義務人因不可抗力的情形,不能按期繳納税款的,經批准可以延期繳納税款,但最長不得超過3個月

C、計算關税滯納天數時,週末或法定節假日可以扣除

D、因納税義務人違反規定而造成的少徵或者漏徵的税款,自納税義務人應繳納税款之日起1年以內可以追徵

正確答案:A

解析:選項B,關税納税義務人因不可抗力或者在國家税收政策調整的情形下,不能按期繳納税款的,經海關總署批准,可以延期繳納税款,但最長不得超過6個月;選項C,計算關税滯納天數時,週末或法定節假日不予扣除;選項D,因納税義務人違反規定而造成的少徵或者漏徵的税款,自納税義務人應繳納税款之日起3年以內可以追徵,並從繳納税款之日起按日加收少徵或者漏徵税款萬分之五的滯納金。

4、下列的費用應當不計入完税價格的是( )。

A、由買方負擔的自己採購代理人的勞務費

B、賣方間接從買方對該貨物進口後銷售所得中獲得的收益

C、貨物運抵境內輸入地點之前的運輸費用和保險費

D、由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費用

正確答案:A

解析:以成交價格為基礎審查確定進口貨物的完税價格時,未包括在該貨物實付、應付價格中的下列費用或者價值應當計入完税價格:由買方負擔的下列費用:(1)除購貨佣金以外的佣金和經紀費;(2)與該貨物視為一體的容器費用;(3)包裝材料費用和包裝勞務費用。賣方直接或者間接從買方對該貨物進口後銷售、處置或者使用所得中獲得的收益。貨物運抵境內輸入地點之後的運輸費用和保險費不計入關税完税價格中。

5、根據規定,進出口貨物放行後,如因納税人違反規定造成的少徵或者漏徵税款,海關應當自繳納税款或者貨物放行之日起()內,向發貨人或者他們的代理人追徵。

A、1年

B、2年

C、3年

D、5年

正確答案:C

解析:因納税人責任導致少交關税的,追徵關税的期限是繳納税款或者貨物放行之日起3年。

6、下列關税政策中,不屬於特別關税的是( )。

A、報復性關税

B、反傾銷税

C、最惠國税率

D、保障性關税

正確答案:C

7、下述選項中,表述不正確的是( )。

A、運往境外修理的貨物,出境時已向海關報明,並在海關規定期限內復運進境的,應以海關審定的境外修理費和料件費以及該貨物復運進境的運保費估定完税價格

B、進口貨物以成交價格為基礎,確定完税價格

C、以境外邊境口岸價格條件成交的鐵路或公路運輸進口貨物,按貨價的1%計算運輸及相關費用、保險費

D、關税減免分為法定減免、特定減免、臨時減免三種類型

正確答案:A

解析:運往境外修理的貨物,出境時已向海關報明,並在海關規定期限內復運進境的,應當以境外修理費和料件費為基礎審查確定完税價格。

8、如果進口貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公佈的運費率(額)計算運費;按照“貨價加運費”兩者總額的( ) 計算保險費。

A、3‰

B、3%

C、1%

D、10%

正確答案:A

解析:如果進口貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公佈的運費率(額)計算運費;按照“貨價加運費”兩者總額的3‰ 計算保險費。

9、某企業海運進口一批貨物,海關審定的貨價摺合人民幣2000萬元,運費摺合人民幣10萬元,保險費無法查明,該批貨物進口關税税率為5%,則應納關税( )萬元。

A、100

B、100.8

C、110

D、110.8

正確答案:B

解析:進口貨物保險費無法確定或未實際發生,按“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費。完税價格=(2000+10)×(1+3‰)=2016.03(萬元);關税=2016.03×5%=100.8(萬元)。

10、應税船舶未按照規定交驗噸税執照及其他證明文件的,由海關責令限期改正,並處()罰款。

A、2000元以上3萬元以下

B、2000元以上1萬元以下

C、2000元以上5000元以下

D、5000元以上2萬元以下

正確答案:A

解析:應税船舶未按照規定交驗噸税執照及其它證明文件的,由海關責令限期改正,處2000元以上3萬元以下罰款;不繳或者少繳應納税額的,處不繳或少繳税款50%以上5倍以下的罰款,但罰款不得低於2000元。

多選題

1、下列關於進口貨物關税税率的表述,正確的有( )。

A、按照特定減免税辦法批准予以減免税的進口貨物,後因情況改變需予補税的,適用海關接受納税人再次填寫報關單申報辦理納税及有關手續之日實施的税率徵税

B、屬於保税性質的進口貨物,如未經批准擅自轉為內銷的,則按海關查獲日期所施行的税率徵税

C、暫時進口貨物轉為正式進口需予補税時,應按其申報暫時進口之日實施的税率徵税

D、溢卸、誤卸貨物事後確定需徵税時,如原進口日期無法查明的,可按確定補税當天實施的税率徵税

正確答案:ABD

解析:選項C,暫時進口貨物轉為正式進口需予補税時,應按其申報正式進口之日實施的税率徵税。

2、下列進口貨物海關估價方法中,符合規定的有( )。

A、以相同貨物成交價格方法

B、類似貨物成交價格方法

C、倒扣價格方法

D、境內生產的貨物在境內的銷售價格

正確答案:ABC

解析:使用其他合理方法時,應當根據《完税價格辦法》規定的估價原則,以在境內獲得的數據資料為基礎估定完税價格。但不得使用以下價格:

①境內生產的貨物在境內的銷售價格;

②可供選擇的價格中較高的價格;

③貨物在出口地市場的銷售價格;

④以計算價格方法規定的有關各項之外的價值或費用計算的價格;

⑤出口到第三國或地區的貨物的銷售價格;

⑥最低限價或武斷虛構的價格。

3、下列對關税的表述不正確的有( )。

A、無代價抵償貨物可以免關税

B、關税税額在人民幣100元以下的可以免關税

C、國際組織無償贈送的物資可以免關税

D、因故退還的中國出口貨物,海關審查屬實,已徵收的關税可以退還

正確答案:BD

解析:關税税額在人民幣50元以下的一票貨物,可免徵關税;因故退還的中國出口貨物或境外出口貨物,經海關審查屬實,可予免徵出口關税,但已徵收的進口關税不予退還。

4、進口貨物如有以下( )情形,經海關查明屬實,可酌情減免進口關税。

A、在境外運輸途中或者在起卸時,遭受損壞或者損失的

B、起卸後海關放行前,因不可抗力遭受損壞或者損失的

C、海關查驗時已經破漏、損壞或者腐爛,經證明不是保管不慎造成的

D、海關放行後,在運輸途中,因大雨全部損失

正確答案:ABC

解析:進口貨物如有以下情形,經海關查明屬實,可酌情減免進口關税:

(1)在境外運輸途中或者在起卸時,遭受損壞或者損失的;

(2)起卸後海關放行前,因不可抗力遭受損壞或者損失的;

(3)海關查驗時已經破漏、損壞或者腐爛,經證明不是保管不慎造成的。

5、有以下( )情形的,應該認定為買賣雙方有特殊關係。

A、一方直接或間接地擁有、控制或持有對方3%或以上公開發行的有表決權的股票或股份

B、買賣雙方共同直接或間接地控制第三方

C、一方是另一方的僱員

D、一方是另一方的獨家代理

正確答案:BCD

解析:一方直接或間接地擁有、控制或持有對方5%或以上公開發行的有表決權的股票或股份視為雙方有特殊關係。

6、關於關税的減免税規定,下列表述正確的有( )。

A、無商業價值的廣告樣品進口徵收關税

B、在起卸後海關放行前,因不可抗力遭受損壞或損失的,可酌情減免關税

C、由買方負擔的與貨物視為一體的容器單獨計價的不徵收關税

D、關税税額在人民幣50元以下的一票貨物免徵關税

正確答案:BD

解析:無商業價值的廣告品和貨樣是關税法定減免的項目;由購買方負擔的與貨物視為一體的容器單獨計價也要繳納關税。

7、下列關於船舶噸税的説法正確的有( )。

A、自中華人民共和國境外港口進入境內港口的船舶,應當繳納船舶噸税

B、噸税設置普通税率和優惠税率

C、噸税按照船舶淨噸位和噸税執照期限徵收

D、噸税由海關負責徵收

正確答案:ABCD

解析:本題選項均正確。

複習題二:

1、外商投資企業、外國企業和外籍個人開始徵收城市維護建設税和教育費附加的時間是( )。

A、2011年1月1日

B、2010年12月1日

C、2010年10月1日

D、2012年1月1日

正確答案:B

解析:2010年12月1日對外商投資企業、外國企業和外籍個人開始徵收城市維護建設税和教育費附加。

2、根據相關規定,下列不屬於城市維護建設税的特點的是( )。

A、徵收範圍廣

B、實行從量定額徵收

C、屬於一種附加税

D、税款專款專用,具有受益税性質

正確答案:B

解析:城建税實行地區差別比例税率。

3、下列不屬於城市維護建設税納税義務人的是( )。

A、繳納增值税的國有企業

B、繳納消費税的私營企業

C、繳納營業税的軍事單位

D、只繳納個人所得税的個人

正確答案:D

解析:選項D繳納個人所得税,所以不是城市維護建設税的納税義務人。

4、某企業地處市區,2014年10月被税務機關查補增值税45000元、消費税25000元、所得税30000元;還被加收滯納金20000元、被處罰款50000元。該企業應補繳城市維護建設税和教育費附加()元。

A、5000

B、7000

C、8000

D、10000

正確答案:B

解析:城市維護建設税以“三税”為計税依據,指的是“三税”實際繳納税額,不包括加收的滯納金和罰款。

該企業應補繳城市維護建設税和教育費附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)

5、某外貿公司(位於縣城),2014年8月出口貨物退還增值税15萬元,退還消費税30萬元;內銷產品繳納增值税200萬元;本月將一塊閒置的土地轉讓,取得收入500萬元,購入該土地時支付土地出讓金340萬元、各種税費10萬元。該企業本月應納城市維護建設税及教育費附加( )萬元。

A、21.44

B、17.84

C、17.6

D、16.64

正確答案:D

解析:出口退還流轉税不退還城市維護建設税及教育費附加,進口不徵城市維護建設税及教育費附加;轉讓購置的土地使用權,以全部收入減去土地使用權的購置原價後的餘額為營業額計算營業税,不能減去購入時支付的各種税費。應繳納城市維護建設税及教育費附加=200×(5%+3%)+(500-340)×5%×(5%+3%)=16.64(萬元)。

6、某城市一卷煙廠委託某縣城一卷煙廠加工一批雪茄煙,委託方提供原材料成本40000元,支付加工費5000元(不含增值税),雪茄煙消費税税率為25%,這批雪茄煙無同類產品市場價格。受託方代收代繳消費税和城市維護建設税為( )元。

A、14450

B、14775

C、15750

D、15455

正確答案:C

解析:(1)受託方沒有同類產品市場價格,按組成計税價格應代收代繳的消費税

=(40000+5000)÷(1-25%)×25%

=15000(元)

(2)受託方應按受託方所在地税率代收代繳城建税=15000×5%=750(元)

受託方代收代繳消費税和城建税=15000+750=15750(元)

7、下列有關項目屬於城市維護建設税計税依據的是( )。

A、國有企業偷漏增值税被處的罰款

B、化粧品公司偷逃的消費税

C、個體工商户拖欠的個人所得税

D、中外合資企業在華機構繳納的企業所得税

正確答案:B

解析:滯納金、罰款不是城市維護建設税的計税依據;個人所得税、企業所得税不是城建税計税依據。

多選題

1、下列各項中,屬於城市維護建設税計税依據的有( )。

A、偷逃營業税而被查補的税款

B、偷逃消費税而加收的滯納金

C、出口貨物免抵的增值税税額

D、出口產品徵收的消費税税額和關税税額

正確答案:AC

解析:罰款和滯納金、關税不能作為城建税及教育費附加的計税依據。

2、以下關於城市維護建設税税收優惠政策規定的説法,正確的有( )。

A、海關對進口產品代徵的增值税、消費税,不徵收城建税

B、對出口產品退還增值税、消費税的,同時退還城市維護建設税

C、對軟件開發企業即徵即退的增值税,可以在增值税退還時,同時退還隨增值税附徵的城市維護建設税

D、城市維護建設税原則上是不單獨減免的,但因城建税具有附加税性質,所以當主税發生減免時,城建税相應發生税收的減免

正確答案:AD

解析:選項B,對出口產品退還增值税、消費税的,不退還已繳納的城市維護建設税;選項C,“三税”實行先徵後退、先徵後返、即徵即退辦法的,對隨“三税”附徵的城市維護建設税,一律不予退(返)還。

3、位於天津市的某飾品商城(一般納税人)2014年5月取得如下收入:零售金銀首飾取得收入1170萬元,其他裝飾品收入836萬元,單獨出租櫃枱取得收入120萬元,本月可抵扣的進項税額256萬元。下列説法正確的有( )。

A、應納增值税35.47萬元

B、應納營業税6萬元

C、應納消費税50萬元

D、應納城建税和教育費附加9.15萬元

正確答案:ABCD

解析:應納增值税=(1170+836)÷(1+17%)×17%-256=35.47(萬元)

應納營業税=120×5%=6(萬元)

應納消費税=1170÷(1+17%)×5%=50(萬元)

應納城建税和教育費附加=(35.47+6+50)×(7%+3%)=9.15(萬元)

4、某煙廠為增值税一般納税人,2014年10月收購煙葉支付價款500萬元,並按規定支付了10%的價外補貼,已開具煙葉收購發票。下列表述正確的有( )。

A、煙廠需要繳納煙葉税100萬元

B、煙廠需要繳納煙葉税110萬元

C、煙廠可以抵扣的進項税85.8萬元

D、煙廠可以抵扣的進項税71.5萬元

正確答案:BC

解析:煙葉收購金額=煙葉收購價款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(萬元)

煙葉税=550×20%=110(萬元)

煙葉可以抵扣的進項税=(煙葉收購金額+煙葉税)×13%=550×(1+20%)×13% =85.8(萬元)

5、下列關於城建税表述正確的有( )。

A、“三税”處罰的,那麼城建税也要進行補税,徵收滯納金和罰款

B、代扣代繳的城建税和教育費附加按委託方所在地的税率

C、海關對進口產品代徵的增值税、消費税,不徵税城建税

D、對國家重大水利工程建設基金免徵城市維護建設税

正確答案:ACD

解析:代扣代繳的城建税和教育費附加按受託方所在地的税率。

6、下列各項中,應作為城市維護建設税計税依據的有( )。

A、納税人被查補的“三税”税額

B、納税人應繳納的“三税”税額

C、經税務局審批的當期免抵增值税税額

D、繳納的進口產品增值税税額和消費税税額

正確答案:AC

解析:城建税的計税依據,是指納税人實際繳納的“三税”税額。納税人違反“三税”有關税法而加收的滯納金和罰款,是税務機關對納税人違法行為的經濟制裁,不作為城建税的計税依據,但納税人在被查補“三税”和被處以罰款時,應同時對其偷漏的城建税進行補税、徵收滯納金和罰款。經國家税務總局正式審核批准的當期免抵的增值税税額應納入城市維護建設税和教育費附加的計徵範圍,分別按規定的税(費)率徵收城市維護建設税和教育費附加。

7、關於城市維護建設税的適用税率,下列表述正確的有( )。

A、納税人所在地為市區的,税率為7%

B、由受託方代收、代扣“三税”的納税人按扣繳義務人繳納“三税”所在地的規定税率就地繳納城市維護建設税

C、流動經營等無固定納税地點的納税人可按納税人繳納“三税”所在地的規定税率就地繳納城市維護建設税

D、納税人所在地不在市區、縣城或建制鎮的,税率為3%

正確答案:ABC

解析:納税人所在地不在市區、縣城或建制鎮的,税率為1%。

8、下列需要代收、代扣代繳城市維護建設税的有( )。

A、受託方代收消費税的

B、海關代徵進口增值税和消費税的

C、收購未税礦產品的

D、境外的單位轉讓無形資產給境內企業的

正確答案:AD

解析:選項B,由於城建税進口不徵,所以海關代徵進口環節增值税和消費税是不會涉及城建税的代徵的;選項C,收購未税礦產品要代扣資源税,但税法並未規定要代扣增值税或城市維護建設税。

9、下列項目中,可以作為城建税計税依據的有( )。

A、增值税税金

B、消費税滯納金

C、營業税罰款

D、補納的營業税税金

正確答案:AD

解析:納税人實際繳納的“三税”税金是城建税的計税依據,而“三税”的罰款和滯納金不是城建税計税依據;但查補“三税”同時,也應查補城建税。

10、下列關於城市維護建設税計税依據的表述中,正確的有( )。

A、免徵“三税”時應同時免徵城市維護建設税

B、對出口產品退還增值税的,不退還已繳納的城市維護建設税

C、納税人被查補“三税”時應同時對查補的“三税”補繳城市維護建設税

D、納税人違反“三税”有關税法被加收的滯納金應計入城市維護建設税的計税依據

正確答案:ABC

解析:選項D,納税人違反“三税”有關税法而加收的滯納金和罰款,是税務機關對納税人違法行為的經濟制裁,不作為城市維護建設税的計税依據。