案例分析題一
答案:
問題1:
解:(1)成本系數計算
表2.3 成本系數計算表
方案名稱 | 造價(元/M2) | 成本系數 |
A | 1437.48 | 0.3963 |
B | 1108 | 0.3055 |
C | 1081.8 | 0.2982 |
合 計 | 3627.28 | 1.0000 |
表2.4 功能因素評分與功能係數計算表
功能因素評分表 功能因素 | 重要係數 | 方案功能得分加權值фiSij | ||
A | B | C | ||
F1 F2 F3 F4 F5 | 0.25 0.05 0.25 0.35 0.10 | 0.25×10=2.5 0.05×10=0.5 0.25×8=2.0 0.35×9=3.15 0.1×9=0.9 | 0.25×10=2.5 0.05×10=0.5 0.25×9=2.25 0.35×8=2.8 0.1×7=0.7 | 0.25×8=2.0 0.05×9=0.45 0.25×7=1.75 0.35×7=2.45 0.1×8=0.8 |
方案加權平均總分 ∑фiSij | 9.05 | 8.75 | 7.45 | |
功能係數
∑фiSij =————— ∑i∑jфiSij | 9.05 ———————_ 9.06+8.75+7.45 | 0.347 | 0.295 |
表2.5 各方案價值係數計算表
方案名稱 | 功能係數 | 成本系數 | 價值係數 | 選優 |
A B C | 0.358 0.347 0.295 | 0.3963 0.3055 0.2982 | 0.903 1.136 0.989 |
最優 |
根據對A、B、C方案進行價值工程分析,B方案價值係數最高,為最優方案。
問題2:
解:本項功能評分為11,功能係數F=11/94=0.1170;
目前成本為1520,成本系數C=1520/12812=0.1186;
價值係數V=F/C=0.1170/0.1186=0.9865<1,成本比重偏高,需作重點分析,尋找降低成本途徑。
根據其功能係數0.1170,目標成本只能確定為12170×0.1170=1423.89,需成本降低幅度1520-1423.89=96.11萬元。
其他專案分析同理按功能係數計算目標成本及成本降低幅度,計算結果如表2.6
表2.6 成本降低幅度表
序號 | 功能專案 | 功能評分 | 功能係數 | 目前成本 | 成本系數 | 價值係數 | 目標成本 | 成本降 低幅度 |
1 | A.樁基圍護工程 | 11 | 0.1170 | 1520 | 0.1186 | 0.9865 | 1423.89 | 96.11 |
2 | B.地下室工程 | 10 | 0.1064 | 1482 | 0.1157 | 0.9196 | 1294.89 | 187.11 |
3 | C.主體結構工程 | 35 | 0.3723 | 4705 | 0.3672 | 1.0139 | 4530.89 | 174.11 |
4 | D.裝飾工程 | 38 | 0.4043 | 5105 | 0.3985 | 1.0146 | 4920.33 | 184.67 |
| 合 計 | 94 | 1.0000 | 12812 | 1.0000 |
| 12170 | 642 |
案例分析題二
1.建設期貸款利息合計=273.6萬元
第3年初貸款本利和=5273.6萬元
每年應還本息=5273.6×(A/P,6%,8)=849.24萬元
還本付息表
專案 | 年份 | |||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
年初累計借款 | 0 | 2060 | 5273.6 | 4740.78 | 4175.99 | 3577.31 | 2942.71 | 2270.03 | 1556.99 | 801.17 |
本年新增借款 | 2000 | 3000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
本年應計利息 | 60 | 213.6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
本年還本付息 |
|
| 849.24 | 849.24 | 849.24 | 849.24 | 849.24 | 849.24 | 849.24 | 849.24 |
本年償還利息 |
|
| 316.42 | 284.45 | 250.56 | 214.64 | 176.56 | 136.20 | 93.42 | 48.07 |
本年償還本金 |
|
| 532.82 | 564.79 | 598.68 | 634.60 | 672.68 | 713.04 | 755.82 | 801.17 |
2、固定資產年折舊費 =[(10000-1000-300+273.6)*(1—10%)]/8=1009.53萬元
無形資產年攤銷費=1000/8=125萬元
其他資產年攤銷費=300/3=100萬元
3、總成本費用=經營成本+固定資產折舊費+攤銷+利息
流動資金貸款利息:300*3%=9
貸款利息:5273.6*6%=316.42
經營成本:4500
固定資產折舊:1009.53
無形資產攤銷:125
其他資產攤銷:100
第3年總成本=4500+1009.53+125+100+316.42+9=6059.95萬元,
其中:固定成本=2459.95萬元;可變成本=3600萬元
第4年總成本=5000+1009.53+125+100+284.45+9=6527.98萬元,
其中:固定成本=2527.98萬元;可變成本=4000萬元
其他年份的`計算可以類推,總成本費用表的編制參見教材P14的方法進行編制即可。
4、第三年的利潤總額:(年銷售收入-銷售稅金及附加-總成本)
0.95*6000*(1-5%)-6059.95=-644.95,可供分配利潤=0
第4年利潤總額=1932.02萬元,可供分配利潤=741.73萬元
利潤與利潤分配表的編制也請參見教材P14頁案例四的損益表的編制。
5、盈虧平衡點的計算是本題的一個難點:
盈虧平衡就是使得眩目盈利剛好為0的那一點,所以對於產量的盈虧平衡點是價格固定,當產量達到多少時,盈利為0;同理對於單價的盈虧平衡點。
產量的盈虧平衡點=固定成本/[產品單價(1-銷售稅金及附加)-單位可變成本]
=(6358.17 -4000)/(6000*(1-5%)-4000/1.5)=0.7774萬噸
單價盈虧平衡點=(固定成本+設計生產能力*可變成本)/設計生產能力(1-銷售稅金及附加)
=(6358.17-4000)/1.5+4000/1.5+p*5%
所以:
0.95*p=(6358.17-4000)/1.5+4000/1.5
p=4461.87元/噸