一、工資、薪金所得個稅計算公式
應納稅額=(總工次 -“三險一金”-免徵額)×稅率-速算扣除數
解釋:
1、工資、薪金所得
工資、薪金所得,是指個人因任職或受僱而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受僱有關的其他所得。這就是說,個人取得的所得,只要是與任職、受僱有關,不管其單位的資金開支渠道或以現金、實物、有價證券等形式支付的,都是工資、薪金所得專案的課稅物件。
2、免徵額是指3500,“三險一金”是指養老、醫療、失業三險,一金指住房公積金。由於生育、工傷保險金全由單位繳納不應計算在個人所得稅計稅範圍內。
3、舉例: 以“總工資5105元,三險一金105元”為例,計算如下:
個稅=(5105—105—3500)X3%—0=45元
二、個人所得稅稅率表
級數 應納稅所得額(含稅級距) 稅率 速算扣除數
1 不超過1500元的 3% 0
2 超過1500元至4500元的部分 10% 105
3 超過4500元至9000元的部分 20% 555
4 超過9000元至35000元的部分 25% 1005
5 超過35000元至55000元的部分 30% 2755
6 超過55000元至80000元的部分 35% 5505
7 超過80000元的部分 45% 13505
注:
1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用後的所得額;
2、含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。
相關說明
速算扣除數是指用快捷方法計算稅款時,可以扣除的數額。個人所得稅的計算,可以將應納稅所得額分成不同級距和相應的稅率來計算。如扣除3500元后的應納稅所得額在1500元以內的,按3%稅率計算,1500-4500元之間的部分(即3000元),按10%的稅率計算。
相關例子
如某人工資扣除3500元后的應納稅所得額是2200元,則稅款計算方法為:1500*3%+700*10%=115元。個人所得稅的計算,也可以將應納稅所得額直接按對應的稅率來速算,但要扣除一個速算扣除數,否則會多計算稅款。
如某人工資扣除3500元后的應納稅所得額是2200元,2200元對應的稅率是10%,則稅款速算方法為:2200*10%-105=115元。
這裡的105就是速算扣除數,因為2200元中,有1500元多計算了7%的稅款,需要減去。其他稅率所對應的速算扣除數分別是:20%:555,25%:1005,30%:2755,35%:5505,45%:13505。